2019全國少兒武搏賽【南部賽區】競賽規程
                        2019-06-25 19:16 來源:中國少兒武術網作者:少武網
                        14329
                        分享到

                        圖片1 副本副本.JPG

                        2019年關心下一代·全國少兒武搏賽(南部賽區)競賽規程

                        暨慶建國70周年百城千萬青少兒習武

                        大型公益活動(湖南分會場)展示通知

                        .組織機構

                        指導單位:中國關心下一代工作委員會健康體育發展中心

                        湖南省體育局 ??

                        支持單位:湖南省武術協會

                        主辦單位:中國關心下一代工作委員會健康體育發展中心少兒武學傳承研究院

                        承辦單位:湖南拳霸武林青少年武術俱樂部

                        執行單位:湖南武之韻體育文化發展有限公司

                        協辦單位:北京日月天地體育文化有限公司

                        ?????湖南省弘武盛泰文化發展有限公司

                        賽事官網:中國少兒武術門戶網

                        .時間地點:

                        時間:2019年8月15日-8月18日 ?

                        地點:湖南省長沙市

                        網絡報名

                        現場報名

                        編排核對

                        領隊會

                        7月1日-7月30日

                        8月1日-8日

                        8月12日

                        8月15日

                        .參賽資格:中國南部地區相關武術教育機構。

                        .競賽分組(男/女)

                        1.青少年組: A、高中組

                        B、初中組

                        2.少兒組:? A、小學五、六年級學生。

                        B、小學三、四年級學生。

                        C、小學一、二年級學生。

                        3.幼兒組:大中班幼兒。

                        .競賽項目及評分規則,詳見《附件1》和《附件2》

                        .競賽要求與報名辦法

                        (一)報名要求

                        1.以單位組織統一報名參賽,同一個運動員不得跨組別參賽(可同時參加線上線下武術比賽)。

                        2.個人項目:不限報名項次,比賽時長1分10秒內,太極拳/械3分鐘內(24式除外)。

                        3.集體項目:每個單位、每個參賽項目限報1支代表隊(每隊8-15人),比賽時長3分鐘內。

                        (二)報名辦法

                        1、(網絡報名)進入比賽官網報名窗口www.qianyuan666.com選擇參賽項目報名成功后打印報名表和參賽證加蓋公章8月6日-8日期間(2天)交到大賽組委會繳納報名費完成報名手續(交報名材料時須遞交運動員身份證或戶口本復印件、安全責任書)。

                        2.報名及交費地點:湖南省長沙市望城區雷鋒大道839號拳霸武林功夫館

                        (三)比賽費用

                        1.競賽組織費: ?每人100元。

                        2.參賽項目費:(1)武術套路、跆拳道品勢、基本功項目:每人每項150元

                        2)散打、跆拳道競技項目:每人每項280元。

                        3)集體項目:每人每項150元。

                        4)保險費:每人20元。

                        3.報名交費時,可現金、銀行或微信轉賬。

                        4.報名交費后凡改報、錯報和補報的,可調整一次,超過二次的收取每項100元調整費,因自身原因導致退賽的不予退費。

                        6.交費確認方式:銀行匯款,匯款單拍照發送;手機轉賬,匯款信息截屏發送。

                        .參賽辦法

                        1.各組各項報名不足3人時,由大會統一向該項目相近的組別(或男女)進行合并。

                        2.參賽隊員須著比賽服和憑參賽證參賽,集體項目參賽秩序按領隊會抽簽順序參賽。

                        3.競技項目比賽為單敗淘汰,每場2局,每局1分鐘,頭盔和護胸,護腿/護臂/護襠/拳套/牙套等須自行準備,為安全起見,缺一不能參賽。

                        4.集體自選項目可自行配樂(個人項目不配樂),自帶音響播放器(規定項目音樂大會準備)

                        5.對抗項目護具自帶。

                        .名次錄取與獎勵辦法

                        (一)個人項目

                        1.各單項錄取前8名(散打項目錄取前5名,共8人),頒發獎牌和證書。

                        2.連續3年獲個人3項前三名者,可評選“中華少兒小武星”稱號,頒發獎杯證書。

                        3.評選四項全能冠軍教練、優秀領隊、優秀教練和優秀裁判,頒發獲獎證書。

                        (二)集體項目

                        1.錄取各項一、二、三等獎和優秀表演獎,頒發獎杯證書(一二三等獎運動員每人頒發1枚獎牌)。

                        2.評選武德風尚獎、最佳組織獎(報名30人以上)、少兒武術推廣貢獻獎(報名50人以上)。

                        (三)其他獎勵

                        1.獲得個人前三、集體前三的學生,有資格參加年度“全國少兒武術總決賽”。

                        2.個人單項冠軍和集體一等獎獲獎單位,直接晉級全球少兒武術春晚欄目的預賽評

                        選。

                        3.對有一定文化傳承和教學特色,且參賽展示人數超過50人以上的團隊,可錄制相關展示視頻,經大賽組委會審核通過后,推薦參加本次比賽開幕式表演,同時頒發“特別貢獻獎”獎杯。

                        4.參加武術操比賽的學校幼兒園,優先申報“中華幼兒武術實踐園”和“中華武術操實踐校”榮稱。

                        5.參加武術和跆拳道比賽獲得前三名(包含集體項目)全家可獲得今年7月1日香港回歸駐港部隊軍營開放日夏令營活動(自費)。

                        6.參賽單位運動員可獲得本次比賽開幕式小主持人的選拔資格(以網上投票為準)。

                        7.獲得“中華幼兒武術實踐園”的幼兒園可報名參加北京幼兒園的學習交流(限2人,自費)。

                        .領隊會初定于8月15日下午14:30,在比賽地點召開領隊會,每單位須派1名老師參會,領取證件物品、熟悉賽場、宣布比賽相關事宜。

                        .其他事宜

                        1.參賽期間,參賽單位和運動員必須提交保險單,參賽單位要對參賽隊員進行安全教育和身心健康檢查,如出現安全事故由參賽單位負責與保險公司協商解決。(詳見附件3)

                        2.如發現冒名頂替、以大代小、弄虛作假,以及影響大會正常秩序者,一經查實將取消該運動員的所有成績,追回獎品,情節嚴重者3年內禁止參加比賽。

                        3.如對比賽結果有疑義,須以書面形式并提供比賽錄像,在本場比賽結束后10分鐘內向仲裁委員會提出申訴,并交申訴費1000元。申訴經核實屬實,退回申訴費。

                        4、其他未盡事宜另行通知。

                        十一.仲裁委員會和裁判員由大賽組委會統一指派。

                        十二.本規程的解釋權歸大賽組委會

                        十三.報名咨詢: 湖南:0731--88259778??19918937287(微信同號)??聯系人:胡老師 ?

                        北京:010-58075099 ????聯系人:蘇老師

                        ? ? ? ? ? ? ? ? ?

                        大賽組委會

                        ????????????????????????????????????????????????????????????2019年6月18日

                        ?QQ20190610-0.png

                        ???

                        附件1: ?????????????????參賽項目表

                        ?

                        組別

                        一、武術集體項目

                        青少年組

                        少兒組

                        規定

                        01.武術健身操《旭日東升》 ????02. 武術健身操《雛鷹展翅》

                        自選

                        03.集體拳術 ???04. 集體器械 ??05.集體武術操 ?06.舞龍舞獅

                        幼兒組


                        07.集體自選拳術 ?08.自選武術操 ?09.自選器械操

                        組別

                        二、武術個人項目

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        青少年組

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        A組

                        ?

                        ?

                        規定:01.第三套國際競賽套路(拳.刀.棍.劍.槍)02.第三套國際規定太極拳(42式) ?03.三段拳術(對練)。

                        自選:04.長拳 05.南拳 06.太極拳(含陳/楊/武/吳/孫/和式、八法五步等)07.一類傳統拳(形意.八卦.八極) 08.二類傳統拳(通背.劈掛.翻子)09.三類傳統拳(地躺、象形) 10.四類傳統拳(查.華.花.炮.紅.少林) 11.其他傳統拳12.南刀 13.南棍 14.自選刀 15.自選劍 16.自選棍 17.自選槍 18.其他單器械 19.其他雙器械 20.對練。

                        ?

                        ?

                        B組

                        ?

                        規定:01.第一套國際競賽套路(拳.刀.棍.劍.槍)02.第一套國際規定太極拳(24式) ?03.二段拳術(對練)。

                        自選:04.自選長拳 05.南拳 06.太極拳 07.少林拳08.傳統拳 09.雙節棍 10.自選刀 11.自選劍 12.自選棍 13.其他器械 14.傳統器械。

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        ?

                        少兒組

                        ?

                        A組

                        規定:01.少年規定拳 ?02.初級長拳(三路) 03.太極拳(16式) 04.一段拳術(段位制拳術) 05一段器械(段位制器械) 06.初級器械(刀.棍)07.初級器械(劍.槍)。 ????????????

                        自選:08.長拳 09.南拳 10.太極拳(含陳/楊/武/吳/孫/和式、八法五步等) 11.一類傳統拳(形意.八卦.八極) 12.二類傳統拳(通背.劈掛.翻子)13.三類傳統拳(地躺、象形) 14.四類傳統拳(查.華.花.炮.紅.少林) 15.其他傳統拳16.南刀 17.南棍 18.自選刀 19.自選劍 20.自選棍 21.自選槍 22.其他單器械 23.其他雙器械 24.對練。

                        B組

                        規定: 01.初級長拳(二路)02.一段拳術(段位制拳術) 03一段器械(段位制器械) 04.初級器械(刀.棍)05.初級器械(劍.槍)。

                        自選:06.自選長拳 07.南拳 08.太極拳 09.少林拳10.傳統拳 11.雙節棍 12.自選刀 13.自選劍 14.自選棍 15.其他器械 16.傳統器械。

                        C組

                        規定:01.初級長拳(一路)02.五步拳03八步連環拳。

                        自選:04.自選長拳 05.傳統拳 06.自選器械 07.傳統器械。

                        ?

                        幼兒組


                        規定:01.大班規定拳 02.少林拳 03.南拳 04.十二生肖拳 05.長拳06.五步拳 07.劍術 08.雙節棍 09.武旗10.功夫扇。 ???????

                        自選:11.自選長拳 12.傳統拳 13.自選器械 14.傳統器械。

                        備注:

                        1.個人項目:比賽時長30秒-1分10秒內,自選太極拳/械項目2-3分鐘內(到時裁判長吹哨)。

                        2.集體項目:每隊8-20人,比賽時長2-3分鐘(不足或超時,每5秒扣0.1分)。

                        3.武術套路評分習則,詳見《關心下一代少兒競賽規則匯總》

                        4.幼兒組規定項目比賽:以2015年出版的《中華幼兒武術》課程內容和2010年出版的《全國幼兒園健康藝術示范教材》之《幼兒武術》為參賽內容。(如需訂購,電話聯系010-58075079 魏老師)

                        5.一段套路競賽項目,按《中國武術段位制》系列教材規定內容參賽。

                        三、基本功項目(個人)

                        1.后手翻 2.頭頂翻 ?3.側手翻 4.倒立行走 ?5.下腰走 ?6.前滾翻 7.后滾翻 8.懸梁叉 9.蛤蟆撐

                        四、散打項目 ?男/女 ?級別 kg

                        ?

                        ?

                        個人競技

                        組 別

                        項目級別 ??kg

                        青少年組

                        AB組

                        -40

                        -42

                        -44

                        -46

                        -49

                        -52

                        -55

                        -59

                        -63

                        +63



                        少兒A組

                        -27

                        -30

                        -33

                        -36

                        -39

                        -42

                        -45

                        -48

                        -51

                        +51



                        少兒B組

                        -22

                        -24

                        -27

                        -30

                        -33

                        -36

                        -39

                        -42

                        -45

                        +45



                        少兒C組

                        -20

                        -22

                        -24

                        -27

                        -30

                        -33

                        -36

                        -39

                        -42

                        +42



                        幼兒組

                        -18

                        -20

                        -22

                        -24

                        -27

                        -30

                        -33

                        -36

                        -39

                        +39




                        ?

                        附件2:

                        “散打”比賽評分規則

                        第一條:禁擊部位:頸部、襠部、腿部擊頭。

                        第二條:禁用方法

                        1、禁止腿部擊頭。

                        2、禁止重拳連續攻擊對方頭部。

                        3、禁止用頭.肘.膝和反關節動作進攻對方。

                        第三條:得分標準

                        1.用手法明顯擊中對方有效部位,得1分。

                        2.用腿法明顯擊中對方軀干部位和下肢,得1分。

                        3.摔法只允許使用接腿摔,使對方倒地,得1分。

                        4.用禁用方法擊打對方,受勸告一次,對方得1分;受警告一次,對方得2分。

                        ?

                        ?

                        基本功比賽評分規則

                        ?

                        1.后手翻:在10米內,從一側到另一側做連續后手翻,用時最少者獲勝。

                        2.頭頂翻:在10米內,從一側到另一側做連續頭頂翻,用時最少者獲勝。

                        3.側手翻:在10米內,從一側到另一側做連續側手翻,用時最少者獲勝。

                        4.倒立行走:在10米內,從一側到另一側做手倒立行走,一次完成用時最少者獲勝。

                        5.下腰走:在10米內,從一側到另一側做下腰走,用時最少者獲勝。

                        6.前滾翻:在10米內,從一側到另一側做連續前滾翻,用時最少者獲勝。

                        7.后滾翻:在10米內,從一側到另一側做連續后滾翻,用時最少者獲勝。

                        8.懸梁叉:兩腳置于約30cm高凳上呈橫叉式(懸梁叉),雙手側平舉保持上體不動姿勢下時長多者獲勝。

                        9.蛤蟆撐:兩手臂將身體撐起,兩腿前伸水平呈八字,保持上體抬頭挺胸不動姿勢下時長多者獲勝。

                        ?

                        ?

                        ?

                        “武術套路”比賽評分規則

                        ?

                        在比賽官網(網址:www.qianyuan666.com)

                        下載:關心下一代·少兒武術競賽評比規則匯編(試行)

                        ?

                        ?

                        ??

                        附件3:

                        2019年關心下一代全國少兒武搏賽(南部賽區)

                        安全責任說明書

                        ?

                        單位名稱 ???????????????????????????運動員姓名 ??????????????性別 ???????

                        參賽組別????????



                        少兒武術網1.png少兒武術.jpg

                        關注少兒武術微信

                        獲取更多資訊


                        關于我們聯系方式招賢納士廣告服務商務洽談少兒公益

                        中國少兒武術網 聯系電話:400 600 0295 京ICP備13052380號

                        地址:北京市豐臺區方莊芳城園一區17號 郵編:100078

                        關注少兒武術公眾號

                        福建福彩网 柳河县 | 外汇 | 广汉市 | 莲花县 | 沙洋县 | 黔东 | 林芝县 | 谷城县 | 云南省 | 新河县 | 长泰县 | 峨眉山市 | 黔江区 | 崇文区 | 嘉兴市 | 乌拉特中旗 | 沅陵县 | 汤阴县 | 新建县 | 鄱阳县 | 怀柔区 | 麻江县 | 瑞金市 | 溧水县 | 多伦县 | 潼关县 | 揭西县 | 平利县 | 霍林郭勒市 | 康乐县 | 于都县 | 紫金县 | 贵德县 | 盘山县 | 苏州市 | 盐城市 | 兰溪市 | 黑河市 | 南城县 | 昆山市 | 锡林郭勒盟 | 浮山县 | 朝阳市 | 吴忠市 | 潢川县 | 无棣县 | 浪卡子县 | 修水县 | 宜良县 | 都安 | 郓城县 |